Некогда Кони-Айленд (Coney Island) был островом, называемым местными индейцами Нарриох, или «место без тени». Нынешнее название острову (konijnen – в переводе с голландского означает «кроличий остров») дало большое количество кроликов, обитавших здесь в те времена, когда на острове появились голландцы. Сперва остров полюбился горожанам как место для воскресных пикников, а вскоре тут стали строить большие парки с аттракционами, изготовленными по последнему слову техники.

Кони-Айленд знаменит тем, что в его парках высотные сооружения сами по себе стали считаться аттракционами. Самый известный и самый крупный аттракцион Кони-Айленда – гигантские американские горки «Циклон» (Cyclone Rollercoaster), построенные в 1927 году, ставшие национальным достоянием. Со скоростью около 100 км/ч и за время 110 секунд поезд покрывает расстояние в 800 метров.

Главный фаст-фуд Кони-Айленда – первый в Америке, представивший миру кулинарный шедевр под названием «хот-дог» – «Nathan's», и сейчас находится рядом со станцией метро на Серф-авеню (Surf Avenue). Ежегодно 4 июля тут проходят всеамериканские состязания по поеданию хот-догов на скорость.

Сами жители Бруклина называют себя странно - не бруклинцами, а бруклинитами. Жители всего остального Нью-Йорка шутят, что Бруклин с 2.5 миллионами бруклинитов мог бы стать 4-ым по численности населения городом США, если бы не являлся 1-ым по численности округом Нью-Йорка.

Источник: http://www.tourister.ru/