Нью-Йорк обслуживается тремя пригородными железными дорогами, а также подземной железной дорогой PATH.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЛОНГ-АЙЛЕНДА

Железная дорога Лонг-Айленда (Long Island Rail Road, LIRR) выполняет рейсы с вокзала Пенсильвания в Нью-Йорке до населенных пунктов на острове Лонг-Айленд с остановками на станциях «Джамайка», «Лонг-Айленд-Сити», «Хантерс-Поинт» и других в Квинсе, а также станции «Атлантик-авеню» (Atlantic Avenue) в Бруклине. По главным линиям LIRR осуществляются рейсы до Порт-Джефферсона, Монтаука, Ойстер-Бей, Порт-Вашингтона, и Гринпорта. Существует ряд ответвлений к другим населенным пунктам на Лонг-Айленде.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МЕТРО-НОРТ

Железная дорога Метро-Норт (Metro North) осуществляет рейсы с Центрального вокзала до населенных пунктов к северу и востоку от мегаполиса (округа Вестчестер, Путнам, Дучес в Нью-Йорке и населенные пункты штата Коннектикут). Нью-хейвенская линия (New Haven Line) обслуживает города, расположенные вдоль побережья, и имеет ответвления к Данбери и Уотербери. Гудзонская линия (Hudson Line) обслуживает населенные пункты, расположенные вдоль реки Гудзон до Пафкипси (Poughkeepsie). Гарлемская линия (Harlem Line) обслуживает округа Вестчестер, Путнам и Дучес до Полинга (Pawling) и Вассаика (Wassaic). Поезда также совершают остановки на станции «Гарлем» на пересечении 125-й улицы и Парк-авеню в Манхэттене. В Нью-Хэйвене пассажиры имеют возможность пересесть на поезда «Amtrak» или «Shore Line East», которые обеспечивают сообщение между Нью-Хейвеном и Нью-Лондоном, штат Коннектикут.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА НЬЮ-ДЖЕРСИ ТРАНЗИТ

Железная дорога Нью-Джерси Транзит (New Jersey Transit) осуществляет рейсы с вокзала Пенсильвания в Нью-Йорке до населенных пунктов штата Нью-Джерси. Линия Северо-восточный коридор проходит до Принстона и Трентона. Кроме того, выполняются рейсы до населенных пунктов, расположенных вдоль побережья Джерси и вдоль реки Гудзон к северу от мегаполиса. Действует сообщение между Трентоном и Филадельфией по линиям компании «SEPTA», а также Камденом (Нью-Джерси) по линиям компании «RiverLINE». Добраться до международного аэропорта Ньюарк Либерти можно на некоторых поездах Северо-Восточного коридора.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА PATH ДО ДЖЕРСИ-СИТИ, НЬЮАРКА И ХОБОКЕНА

PATH (Port Authority Trans-Hudson) — подземная железная дорога, соединяющая Ньюарк и различные населенные пункты на берегу реки Гудзон в Нью-Джерси с Нью-Йорком. Две линии проходят под рекой Гудзон и входят в город. Одна заканчивается у временной станции «Всемирный торговый центр» в деловой части города, другая — на станции «33-я улица» в Мидтауне. Станция «33-я улица» когда-то посредством подземного перехода соединялась с вокзалом Пенсильвания, однако в настоящее время подземный переход закрыт, поэтому вам придется пройти квартал на запад по поверхности 33-й улицы.

Тариф на проезд на поезде PATH составляет $2,25 за поездку. Есть также билет на 2 поездке за $4,50.Радиочастотная карта с заложенным лимитом средств, так называемая Smartlink, предоставляет пассажирам PATH скидки: $17 за 10 поездок; $34 за 20 поездок. Однако необходимо будет приобрести саму карту ($5, $18 включая 10 поездок). К счастью, в системе PATH действуют карты MetroCard. Для туристов, ежедневно приезжающих из Нью-Джерси, будет удобнее и, возможно, дешевле приобрести карту MetroCard для поездок и на PATH и на метро. Несмотря на то, что некоторые станции PATH расположены рядом со станциями метро, пересадка между ними платная. Как и метрополитен, железная дорога PATH функционирует круглосуточно.

Источник: http://www.tourister.ru/