КЛАССИЧЕСКИЕ ЖЕЛТЫЕ ТАКСИ НЬЮ-ЙОРКА

Настоящие нью-йоркские такси окрашены в желтый цвет, имеют металлический знак на капоте («медальон»), фонарь с номером такси на крыше, счетчик для выставления счета за проезд, наклейки на лобовом стекле, подтверждающие наличие различных лицензий, специальные номерные знаки и перегородку в салоне.

Такси можно взять, только если фонарь на крыше светится. Если фонарь на крыше не светится или светится сигнал «Off duty» («Не работает»), такси взять нельзя. Однако иногда такси останавливаются даже если горит сигнал «Off duty», как правило, если вы едете в том же направлении, что и водитель такси, собирающийся вернуть машину после рабочей смены. Поэтому, в крайнем случае, стоит попытаться посигналить ему. Счетчик начинает отсчет с $2,50 и добавляет $0,40 за каждые следующие 350 метров. Существует ночная надбавка в $0,50 (с 20.00 по 6.00) и надбавка за часы пик в $1.00 (16.00 — 20.00 с понедельника по пятницу). Принято оставлять чаевые в размере 10–20%, и еще пассажиры должны оплачивать все дорожные сборы. «Желтые такси» курсируют практически по всему Манхэттену и доступны через диспетчерские линии в аэропортах, однако их сложнее поймать в остальных четырех районах города.

По состоянию на конец 2008 года все такси обязаны принимать кредитные карты для оплаты проезда. Однако известен ряд случаев, когда терминалы для обработки кредитных карт в такси оказывались «сломанными». Чтобы избежать неловкой ситуации, обязательно узнайте у водителя в начале поездки можно ли заплатить за проезд кредитной картой или удостоверьтесь на всякий случай, что у вас достаточно наличных для оплаты поездки.

Всем лицензированным такси и лимузинам-седанам разрешается брать 3-х пассажиров на заднее сиденье и 1-го на переднее, в целом 4-х. Однако некоторые из более новых микроавтобусов и внедорожников, встречающихся среди желтых такси, имеют большее количество посадочных мест, поэтому могут взять более четырех пассажиров (несмотря на то, что в такси вывешено лицензионное ограничение).

ЛИМУЗИНЫ, ИЛИ ЗАКАЗНЫЕ ЧЕРНЫЕ ТАКСИ

Они известны как службы заказа автомобилей или заказные такси. Эти машины можно вызвать только по телефону, тариф за проезд установлен фиксированный, а не по счетчику (спрашивайте тариф перед посадкой), и им запрещается подбирать пассажиров на улицах и в аэропортах. В нижней части номерных знаков написано «Livery» или «TLC».

Поскольку во внешних районах желтые такси поймать трудно, лимузины особенно полезны, когда необходимо добраться из таких районов до аэропорта (машину может заказать портье вашего отеля). Иногда заказные такси можно остановить на улице. Несмотря на то, что это в принципе незаконно (таксист может попасть в неприятности), это может быть полезно в Верхнем Манхэттене и внешних районах и является распространенной практикой. Договоритесь о плате за проезд, перед тем как сесть в машину.

ЧАЕВЫЕ

Чаевые в 10–20% принято оставлять как в желтых, так и в заказных такси. Простейший способ подсчитать сумму чаевых — прибавить 10% к плате за проезд и округлись полученную сумму в большую сторону. Так, если счетчик показывает $6,20 — вы платите $7, а если счетчик показывает $6,50 — вы платите $8. Обязательно оставляйте больше за хороший сервис (к примеру, если таксист помогает вам с сумками или детской коляской). Совсем не оставляйте чаевых при плохом сервисе (например, если таксист отказывается включить кондиционер в жаркий день). При поездках в заказных такси, оставляйте на чай 10–20% в зависимости от качества услуг. Необязательно оставлять на чай, если вы остановили такое такси на улице и наперед договорились о плате за проезд.

МОШЕННИЧЕСТВО В ТАКСИ

Остерегайтесь нелицензированных машин (так называемых «бомбил») курсирующих в поисках пассажиров, в особенности рядом с аэропортами. Несмотря на то, что водители могут утверждать, что предлагают вам более выгодную цену, чем настоящее такси, ваши шансы действительно получить эту цену (не говоря уже о том, чтобы добраться до места назначения быстро и безопасно) невысоки. Если сомневаетесь, попросите сотрудника аэропорта помочь вам найти такси или стоянку такси. В основных аэропортах есть карточки с информацией о такси для пассажиров.

Будьте внимательны, чтобы таксисты вас не обсчитали вас на платных переездах. На некоторых мостах и тоннелях (таких как тоннель Квинс — Мидтаун) информация о тарифах в пределах прямой видимости отсутствует. Так, тариф за переезд, который в действительности обошелся таксисту в $4, запросто может перейти на доверчивого пассажира, увеличившись до $5.

Источник: http://www.tourister.ru/