Канатная дорога Манхэттен — Рузвельт-Айленд проходит над проливом Ист-Ривер и соединяет Рузвельт-Айленд с Манхэттеном.

Со времени, когда в 1976 году канатная дорога начала функционировать, ею воспользовались более 26 млн. пассажиров. Каждая кабина вмещает до 110 пассажиров и совершает приблизительно 115 рейсов в день. Фуникулер движется со скоростью около 29 км/ч и преодолевает расстояние в 940 метров за 3 минуты. Двигаясь по маршруту с северной стороны моста Квинсборо, кабина поднимается на высоту 76 метров над проливом Ист-Ривер, откуда открывается прекрасный вид на восточную часть Среднего Манхэттена.

Обе кабины совершают рейсы с 15-минутным интервалом с 6:00 до 2:30 (до 3:30 по выходным), а в часы пик функционируют непрерывно. Это один из немногих видов общественного транспорта в Нью-Йорке, который не находится под управлением MTA, но использует выпускаемые им карты MetroCard.

Стоимость поездки в один конец при наличии MetroCard составляет $2,25 ($4,50 в оба конца). Для детей до 5 лет проезд бесплатный. Тариф для людей пенсионного возраста составляет $1,10 (при наличии карты MetroCard). На фуникулер обеспечен доступ для инвалидов. Также разрешается перевозить велосипеды.

На Манхэттене вход на фуникулер находится на Трэм Плаза (Tram Plaza) — на пересечении 60-й улицы и 2-й авеню. Ближайшими станциями нью-йоркского метро являются «Лексингтон-авеню — 59-я улица» на линии Бродвей и «59-я улица» (маршруты 4, 5, 6) на линии Лексингтон-авеню. Станции «Лексингтон-авеню — 53-я улица» на линии Бульвар Квинс и «Лексингтон-авеню — 63-я улица» на линии 63-я улица также находятся неподалеку. На острове от фуникулера отходит «красный автобус» Рузвельт-Айленда, на котором можно передвигаться по острову за 25 центов.

Источник: http://www.tourister.ru/