Кафедральный собор Святого Иоанна Богослова расположен в манхэттенском районе Морнингсайд Хайтс на Амстердам Авеню между 110-й и 113-й улицами. Все еще стоящий незавершенным (из-за чего его порой называют St. John the Unfinished), собор претендует на звание четвертой по величине церкви на свете и крупнейшей среди англиканских. Его площадь составляет 11 000 кв. метров, а длина достигает 183 метров при ширине в 70,7 метров. Правда, у этого собора имеется конкурент в лице Ливерпульского англиканского собора.

Как бы то ни было, собор Иоанна Богослова интересен и безотносительно этих фактов. Его история началась в 1887, когда представители Епископальной церкви Нью-Йорка объявили о намерении возвести новый собор в пику уже существовавшему католическому собору Святого Патрика на Пятой авеню. В 1888 году фирмой Heins & LaFarge был создан проект в византийско-романском стиле, а строительство началось спустя четыре года — в 1892-м. Массивные стены собора были возведены вокруг восьми гигантских гранитных колонн, каждая из которых весит 130 тонн и имеет высоту в 15 метров. Над скульптурами собора трудились английские и итальянские мастера. После смерти Хейнса оригинальный дизайн фасада был переработан, и он стал создаваться в неоготическом стиле. После нескольких десятков лет строительства, недоделанный собор открылся 30 ноября 1941 года, за неделю до бомбардировки Перл-Харбора. Из-за постоянной смены архитекторов и увеличения сроков строительства в соборе сочетаются элементы сразу нескольких стилей — готический неф и место для хора соседствует с романским средокрестием, а романские же арки — с семью молельнями в английском, испанском, французском и других стилях. Все это создает несколько необычный эклектичный эффект. Главный орган собора (всего их пять) был создан в 1911 году мастером по фамилии Скиннер и был увеличен его же фирмой в 1952-м. К слову, акустика в соборе неважная из-за значительных ревербераций, что, однако, не помешало легендарному джазмену Дюку Эллингтону провести здесь два концерта зимой 1968 года, второй из которых был записан и вышел под названием Second Sacred Concert.

Собору крепко досталось от пожара 2001 года, уничтожившего северный поперечный неф и из-за которого главный церковный орган покрылся сажей. После семи лет восстановительных работ собор снова открылся в 2008 году, но говорить об окончательном окончании его строительства пока что рано.

Источник:http://www.tourister.ru/