Легендарный небоскреб и один из символов Америки, в течение 40 лет носивший звание высочайшего сооружения на планете. 102-этажный гигант, расположенный на перекрестке Пятой Авеню и Западной 34-й Улицы, достигает в высоту 381 метр, а вместе с антенной — 443,2 метра, что позволяло ему быть самым высоким зданием в мире до 1972 года, когда было завершено строительство Северной башни Всемирного торгового центра. После разрушения обеих башен 11 сентября 2001 года небоскреб снова стал высочайшим в Нью-Йорке, но в Америке в целом он уступает двум чикагским — Уиллис-тауэр и Международному отелю и башне Трампа. Получившее свое имя в честь штата Нью-Йорк, который часто называют имперским (Empire State), здание было объявлено Национальным историческим памятником США. Созданный в популярном в 30-е годы стиле Ар-Деко, небоскреб в настоящее время является собственностью компании W&H Properties.

На рубеже 20-30-х годов, несмотря на Великую Депрессию, в Нью-Йорке шла настоящая война за звание самого высокого здания на планете, которое какое-то время принадлежало небоскребу на Уолл-стрит, 40, а затем Крайслер-билдинг. Но победителем все равно оказался Эмпайр-стейт билдинг, построенный в кратчайшие сроки на деньги бизнесменов Джона Раскоба и Пьера дю Пона. Архитектором выступил Уильям Ф. Ламб из фирмы «Shreve, Lamb and Harmon», создавший проект небоскреба всего за пару недель, использовав опыт своих предыдущих разработок. По легенде Раскоб сам спросил архитектора: «Билл, насколько высокое здание ты можешь построить, которое точно не упадет?»

Первые экскаваторные работы начались 22 января 1930, а само возведение конструкций будущего небоскреба — 17 марта, в День Святого Патрика. Всего в строительстве было задействовано 3400 рабочих, большинство из которых являлись выходцами из Европы. Кроме того, был использован труд нескольких сотен индейцев-могавков, строивших стальные конструкции. Во время строительства было зафиксировано пять смертельных случаев. Отдельно стоит сказать об уникальных снимках рабочих, сделанных фотожурналистом и социологом Льюисом Хайном, ставших классикой мировой фотографии.

Всего стройка продолжалась 410 дней, и Эмпайр-стейт билдинг был официально открыт 1 мая 1931 года, когда президент Герберт Гувер из Вашингтона простым нажатием кнопки включил освещение здания. Использование же освещения на крыше также косвенно связано с его именем — его включили в ноябре 1932 года в честь победы Франклина Рузвельта на выборах, где проигравшим был именно Гувер. Правда, в годы Великой Депрессии здание, находившееся несколько вдалеке от главных нью-йоркских транспортных терминалов, пустовало, так что его даже называли Empty State Building — Пустой-стейт билдинг. Так, например, в первый год доходы от посещения смотровой площади были такими же, как и от аренды. Небоскреб стал приносить прибыль своим владельцам только к началу 50-х.

Эмпайр-стейт билдинг стал свидетелем множества событий, некоторые из которых были весьма трагическими. Более тридцати человек совершили самоубийство, прыгнув с небоскреба, причем первый случай суицида был зафиксирован еще до окончания строительства, когда покончил с собой один из уволенных рабочих. В 1979 году некто Элита Адамс, прыгнув со смотровой площадки 86-го этажа, сильным порывом ветра была заброшена на 85-й и отделалась только переломом бедра. Кроме того, в Эмпайр-стейт билдинг так же, как и в башни-близнецы, однажды врезался самолет, правда, не так фатально. Это случилось 28 июля 1945 года, когда в северный фасад небоскреба между 79 и 80 этажами угодил бомбардировщик ВВС США B-25 «Митчелл». Им в тумане и тяжелых погодных условиях управлял подполковник Уильям Смит-младший. В результате возник пожар, который был потушен только через 40 минут. Всего жертвами этого инцидента стали 14 человек. Отдельного внимания заслуживает история лифтера Бетти Лу Оливер, которая сперва получила многочисленные ожоги в результате катастрофы, а затем во время спасения её лифт упал с высоты в 75 этажей, но она при этом осталась жива, что вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Интересно, что уже на следующий день работа офисов была возобновлена.

Что касается архитектурных особенностей, то всего небоскреб насчитывает 102 этажа. Офисные помещения общей площадью 200,500 кв. метров занимают 85 этажей, а главная смотровая площадка (как внутри здания, так и снаружи) расположена на 86-м этаже, где, к слову, должен был располагаться пункт регистрации пассажиров дирижаблей. Цеппелины по плану должны были причаливать к шпилю небоскреба, а со 102-го этажа — производиться посадка и высадка пассажиров. Однако по соображениям элементарной безопасности проект был свернут. На 102-м этаже находится вторая смотровая площадка, а 16 этажей начиная с 86-го формируют башню небоскреба в стиле Ар-Деко. Шпиль небоскреба высотой 62 метра, установленный в 1952 году, завешан множеством антенн и увенчан стержневым молниеотводом.

Всего в здании установлено 73 лифта, которые ежедневно перевозят тысячи сотрудников. Добраться до 80-го этажа можно всего за одну минуту. В Эмпайр-стейт билдинг работает 21 тысяча человек, что делает его вторым по численности штата офисным зданием Америки после Пентагона.

Сегодня Эмпайр-стейт заметно выделяется среди современных стеклянных и в большинстве своем однотипных небоскребов, разбросанных по всему миру. Он построен в довоенном стиле и отличается настоящей монументальностью. Лобби здания высотой в три этажа украшено подсвеченными изображениями восьми чудес света. Восьмое — это, как нетрудно догадаться, сам Эмпайр-стейт. В 2009 году в здании были начаты масштабные реставрационные работы, на которые было выделено 550 миллионов долларов. В первую очередь это коснулось именно главного холла небоскреба.

Что же до оригинальной подсветки здания, то впервые она была установлена в 1964 году, и с тех пор прожектора освещают верхнюю часть здания в различных тонах. Часто цвет выбирается неспроста, а в честь того или иного события. Это могут быть популярные праздники, например, Рождество или День Независимости, а также игры нью-йоркских команд (если играет Нью-Йорк Рейнджерс, то небоскреб подсвечен красным, белым и синим), теннисный турнир Большого Шлема US Open или другие знаковые даты.

В 1994 году на втором этаже открылся аттракцион-симулятор для туристов, называющийся New York Skyride, имитирующий путешествие по воздуху над Большим Яблоком. Стоимость длящегося 25 минут аттракциона — 52 доллара. В качестве пилота во время экскурсии выступает Кевин Бейкон. К слову, в кино Эмпайр-стейт билдинг появлялся бесчисленное количество раз. Один из самых знаменитых моментов, связанных с небоскребом, — это карабкающийся на него Кинг-Конг из легендарного фильма 1933 года.

Всего на Эмпайр-стейт билдинг есть две смотровые площадки — на 86-м и 102-м этажах, и обе открыты для туристов. Правда, вторая заметно меньше первой, и за её посещение берут дополнительную плату. Смотровая площадка 86-го этажа с обзором в 360 градусов пользуется неослабевающей туристической популярностью. Всего за годы функционирования здания на эти площадки успело подняться более 110 миллионов человек.

Источник:http://www.tourister.ru/